Saison 2023 – 2024

Pour cette saison 2023 – 2024, le Cercle Alekhine participe aux compétitions par équipes jeunes de Nationale IV et de Critérium Petits pions moins de 10 ans.
Certains de nos jeunes participent à des tournois (festivals…) et championnats (départemental, scolaire…).

Ilhan est le meilleur contributeur aux résultats des équipes Jeunes du club.
1. I. Karacar (18 matchs : 12 victoires, 2 nulles)
2. A. Panjo Chaillot (23 matchs : 13 victoires, 1 nulle)
3. As. Nalliah (26 matchs : 17 victoires, 2 nulles)


Critérium Petits Pions moins de 10 ans

Asvith termine meilleur contributeur au Critérium Petits pions moins de 10 ans.
1. As. Nalliah (26 matchs : 17 victoires, 2 nulles)
2. I. Karacar (16 matchs : 10 victoires, 2 nulles)
3. I. Attoumani (14 matchs : 9 victoires, 2 nulles)


Phase finale

La phase finale du Critérium Petits pions moins de 10 ans s’est déroulé à Clamart, ce 19/05/2024, et a vu s’affronter 10 équipes (2 premiers des groupes qualificatifs) : Cergy-Pontoise, Clamart, Colombes, Le Petit Pouchet, Noisiel, Noisy-Le-Grand, Puteaux, Rueil-Malmaison, Saint-Maur, Vincennes.

Après un excellent début de tournoi (sur le podium après les 3 premières rondes), notre équipe s’est classée à la 5ème place après départage avec Puteaux pour la 4ème place.

Bravo à nos jeunes qui se sont bien défendus : Ilhan, Armand, Arthur, Asvith et Imran.


Phase qualificative

Le groupe D du Critérium Petits pions moins de 10 ans voit s’affronter : Chelles, Fontenay-sous-Bois, Livry-Gargan, Noisy-le-Grand, Vincennes 1 et 2.

Notre équipe a réussi à se qualifier pour le phase finale du Critérium Petits pions moins de 10 ans en terminant 2ème de son groupe.

17/03/2024 – Ronde 5

La dernière ronde du Critérium Petits pions moins de 10 ans s’est déroulée à domicile contre Vincennes 1 (leader du groupe).
Le match, très serré, s’est soldé par un match nul 7 – 7 inattendu (1 – 1, 2 – 2, 3 – 1, 3 – 1).
L’équipe termine à la 2ème place et se qualifie pour la phase finale du Critérium Petits pions qui se déroulera en mai durant le week-end de la Pentecôte.

28/01/2024 – Ronde 4

La 4ème ronde du Critérium Petits pions moins de 10 ans s’est déroulé à Vincennes.
L’équipe a gagné contre la 2ème équipe de Vincennes par 10 – 4 (1 – 2, 1 – 3, 1 – 3, 1 – 2) avec un sans faute pour Ilhan pour qui c’était une toute première en compétition.
L’équipe est seule à la 2ème place du groupe, derrière Vincennes 1 qui sera notre prochain adversaire.

14/01/2024 – Ronde 3

La 3ème ronde du Critérium Petits pions moins de 10 ans s’est déroulé à Fontenay-sous-Bois.
L’équipe s’est incliné sur le fil à la dernière manche par 8 – 7 (1 – 2, 1 – 3, 2 – 2, 4 – 0).
L’équipe reste tout-de même à la 2ème place du groupe, à égalité de points avec Vincennes 2 qui sera notre prochain adversaire.

17/12/23 – Ronde 2

La 2ème ronde du Critérium Petits pions moins de 10 ans s’est déroulé à domicile contre Chelles.
L’équipe a largement gagné par 12 – 4 (3 – 1, 4 – 0, 3 – 1, 2 – 2) avec un sans faute pour Asvith.
Avec cette nouvelle victoire, l’équipe se place à la 2ème place de son groupe, à égalité de points avec Vincennes 1.

26/11/23 – Ronde 1

La 1ère ronde du Critérium Petits pions moins de 10 ans s’est déroulé à Livry-Gargan.
L’équipe a gagné par 10 – 6 (1 – 3, 3 – 1, 4 – 0, 2 – 2).
Avec cette victoire, l’équipe se hisse à la 1ère place de son groupe.


Nationale IV Jeunes

Le groupe A de Nationale IV voit s’affronter : Drancy 1 et 2, La Courneuve, Montreuil 2, 3, 4 et 5.

Après la 7ème et dernière ronde, Patrick est le meilleur contributeur en Nationale IV jeunes.
1. P. Addison (4 matchs : 3 victoires, 1 nulle)
2. A. Panjo Chaillot (7 matchs : 5 victoires, 1 nulle)
3. A. Athiska Nalliah (6 matchs : 3 victoires)

Voir résultats détaillés 
  1. 19/11/2023 Noisy-le-Grand – La Courneuve (6 – 2)
  2. 10/12/2023 Montreuil 4 – Noisy-le-Grand (4 – 4)
  3. 07/01/2024 Noisy-le-Grand – Drancy 1 (3 – 5)
  4. 21/01/2024 Drancy 2 – Noisy-le-Grand (2 – 6)
  5. 04/02/2024 Noisy-le-Grand – Montreuil 5 (6 – 0)
  6. 07/04/2024 Noisy-le-Grand – Montreuil 2 (2 – 5)
  7. 05/05/2024 Montreuil 3 – Noisy-le-Grand (5 – 1)

Résultats et classement (Ligue IdF)

Joueurs : Athiska, Arthur (6 pts), Armand (5 pts), Patrick, Ilhan (4 pts), Evan (2 pts), Mariem (1 pt), Gabriel, Moustafa (0 pt)

05/05/2024 – Ronde 7

Pour cette 7ème et dernière ronde de Nationale 4 Jeunes, le club se déplaçait à Montreuil pour y rencontrer Montreuil 3. Nos jeunes ont perdu par 5 à 1.
Pour mises en repos et défections, l’équipe a été remaniée au 3/4 par des jeunes n’ayant jamais joué en Nationale IV, voire jamais en compétition.
L’équipe termine à la 6ème place de son groupe.
Mariem a remporté un match.

Bravo à tous nos jeunes qui ont participé à l’ensemble de la saison : Athiska, Mariem, Théa-Amara, Armand, Arthur, Evan, Gabriel, Ilhan, Maxence, Moustafa et Patrick.

07/04/2024 – Ronde 6

Pour cette 6ème ronde de Nationale 4 Jeunes, le club recevait Montreuil 2. Nos jeunes ont perdu par 2 à 5.
L’équipe a été remaniée suite aux défections de quelques joueurs pour cause de congés de printemps.
L’équipe passe à la 5ème place de son groupe, à 1 point des trois seconds.
Ilhan a remporté son match.

Le prochain match aura lieu à Montreuil contre Montreuil 3 (2éme place) le 05/05/2024.

04/02/2024 – Ronde 5

Pour cette 5ème ronde de Nationale 4 Jeunes, le club recevait Montreuil 5. Nos jeunes ont gagné par 6 à 0.
L’équipe passe à la 2ème place de son groupe, à 1 point des deux leaders.
Athiska et Ilhan ont remporté leur match, ainsi qu’Armand avec deux victoires.

21/01/2024 – Ronde 4

Pour cette 4ème ronde de Nationale 4 Jeunes, le club se déplaçait à Drancy (contre Drancy 2). Nos jeunes ont gagné par 2 à 6.
L’équipe reste à la 4ème place de son groupe.
Patrick et Athiska ont remporté leur match, ainsi qu’Arthur avec deux victoires.

07/01/2024 – Ronde 3

Pour cette 3ème ronde de Nationale 4 Jeunes, le club a accueilli Drancy 1. Avec une équipe remaniée pour cause de congés scolaires, nos jeunes ont été battu par 3 à 5.
L’équipe se place au 4ème rang de son groupe à égalité de points avec La Courneuve.
Arthur a gagné son match, ainsi qu’Armand avec une victoire.

10/12/2023 – Ronde 2

La 2ème ronde s’est déroulée à Montreuil contre Montreuil 4. Devant une équipe beaucoup plus expérimenté, nos jeunes ont obtenu un honorable match nul 4 – 4.
L’équipe se place au 4ème rang de son groupe à égalité de points avec Drancy 1 qui sera notre prochain adversaire le 7 janvier prochain.
Patrick a gagné son match, ainsi qu’Arthur avec deux victoires.

19/11/2023 – Ronde 1

La 1ère ronde s’est déroulée au Jardin des Sources contre La Courneuve.
Cette entrée en N4 fut difficile, mais nous avons gagné 6 – 2.
L’équipe se classe à la 3ème place du groupe à égalité de points avec les autres équipes gagnantes de cette 1ère ronde.
Athiska et Evan ont remporté leur match, ainsi qu’Armand avec deux victoires.

A noter que l’équipe de La Courneuve a été pénalisée pour ne pas avoir respecté l’ordre des joueurs (catégorie d’âge)


Championnats individuels

Championnat de la ligue Île-de-France

Qualifiés à l’issue du championnat départemental de Seine Saint-Denis, nos jeunes Petits poussins Armand et Arthur ont participé au championnat de la ligue Île-de-France qui s’est déroulé au Gymnase Louis Lumière à Paris 20ème du 12 au 16 février 2024.

Tous deux ont réalisé une très belle performance avec 5 pts pour Armand et 4,5 pour Arthur.

Voir les résultats détaillés

En Petits poussins U08, 112 jeunes se sont affrontés.
A. Neiter Wang termine à la 48ème place et A. Panjo Chaillot à la 53ème place.


Championnat départemental de Seine Saint-Denis

Le championnat départemental de Seine Saint-Denis s’est déroulé au Blanc-Mesnil les 2 et 3 décembre 2023.
Quatre de nos jeunes joueurs y ont participé : Armand, Arthur, Moustafa et Patrick. Armand a réussi à gagner une coupe en Petits Poussins.

Armand, Arthur et Patrick ont réalisé les minima  (4 pts) pour accéder au championnat d’Île-de-France.

Voir les résultats détaillés

Petits poussins
– A. Neiter Wang termine à la 3ème place du championnat et gagne ainsi une coupe.
– A. Panjo Chaillot termine à la 5ème place, une très belle performance.
Minimes
– P. Addison termine à la 9ème place, en réalisant une très bonne fin de championnat.
– M. Fataely termine à la 14ème place. C’était une première participation en minimes.

Armand, Arthur et Patrick sont tous les trois qualifiés pour le championnat IdF (12 – 16 février 2023).



Championnats Scolaires

Championnat scolaire académique de Créteil

Le championnat scolaire de l’académie de Créteil s’est déroulé à Saint-Maur des Fossés le 03 avril 2024.
Après leur réussite au championnat départemental de Seine Saint-Denis, l’équipe de l’Ecole Françoise Cabrini a participé au championnat scolaire de l’académie de Créteil. Deux de nos jeunes joueurs étaient présents : Armand et Gabriel.
L’équipe est arrivée deuxième du championnat.
C’est une confirmation de la qualité des joueurs de Noisy-le-Grand.
Comme précédemment, nous avons accueilli les jeunes de l’Ecole Françoise Cabrini pour leur préparation.

Championnat départemental scolaire de Seine Saint-Denis

Le championnat départemental scolaire de Seine Saint-Denis s’est déroulé à Aubervilliers le 28 janvier 2024.
Quatre de nos jeunes joueurs y ont participé : Mariem, Armand, Gabriel et Adam.
L’Ecole Françoise Cabrini de Noisy-le-Grand a sollicité le club pour préparer au mieux la compétition. Nous avons accueillis les jeunes le samedi à la MPT du Champy et le lundi à la MPT du Jardin des Sources.
Cette coopération a permis à l’Ecole Françoise Cabrini de gagner la coupe de la meilleure école du championnat et de se qualifier pour le championnat académique.
A titre individuel, Armand et Adam ont gagné, respectivement, la coupe de meilleur jeune de CP et CE1.

Voir les résultats détaillés

– Dans la catégorie Petits poussins masculins, Armand Neiter Wang et Adam Bouchadeck terminent, respectivement, à la 2ème et 3ème places.
Tous les deux se classent meilleurs joueurs, respectivement, des classes de CP et de CE1.
– Dans la catégorie Petits poussins féminines, Mariem Sfaxi termine à la 4ème place.
Elle se classe à la 11ème place des classes de CE1.
– Dans la catégorie Poussins masculins, Gabriel Bessaguet termine 28ème.
Il se classe à la 22ème place des classes de CM1.

A noter que la ville de Noisy-le-Grand était représentée par deux écoles (Françoise Cabrini et Jules Ferry).
L’Ecole Françoise Cabrini termine meilleure école du championnat.


Festivals jeunes

Calendrier  des Festivals jeunes
  1. Le 3 septembre à Bois-Colombes
  2. Le 24 septembre à Noisiel
  3. Le 22 octobre à Montreuil 
  4. Le 10 mars à Franconville 
  5. Le 28 avril à Meaux
  6. Le 8 mai à Chelles 
  7. Le 26 mai à Ermont 
  8. Le 9 juin à 
  9. Le 23 juin à

Festival Jeunes de Chelles

Mariem et Adam, ainsi que leurs accompagnateurs, ont participé à la 6ème étape du Festival jeunes IdF à Chelles ce mercredi 8 mai 2024.
De très bons résultats ont été obtenu.
Et bravo à tous les quatre.

Voir les résultats détaillés 

Challenge jeunes 

  • M. Sfaxi se classe à la 47ème place du tournoi et 3ème des petites poussines
  • A. Bouchadeck se classe à la 8ème place du tournoi et 3ème des petits poussins

Accompagnateurs 

  • M-A. Sfaxi et Y. Bouchadeck terminent, respectivement, à la 9ème et 47ème place du tournoi adultes.

Bravo à tous les quatre.

Festival Jeunes de Meaux

Cinq joueurs du club ont participé à la 5ème étape du Festival jeunes IdF à Meaux ce dimanche 28 avril 2024.

Cinq joueurs du club ont participé à la 5ème étape du Festival jeunes IdF à Meaux ce dimanche 28 avril 2024.
De très bons résultats ont été obtenu par Armand (2ème du tournoi), Mariem (3ème en petites poussines) et Adam (4ème en petits poussins).
Et bravo à deux accompagnateurs (Mohamed et Yassine) qui ont aussi réalisé un bon tournoi.

Voir les résultats détaillés 

Challenge jeunes 

  • A. Neiter Wang termine à la 2ème place du tournoi.
  • M. Sfaxi se classe à la 17ème place du tournoi et 3ème des petites poussines
  • A. Bouchadeck se classe à la 8ème place du tournoi et 4ème des petits poussins

Accompagnateurs 

  • Y. Bouchadeck et M-A. Sfaxi terminent, respectivement, à la 11ème et 14ème places du tournoi adultes.

Bravo à tous les cinq.

Festival jeunes de Montreuil

Mariem a participé à la 3ème étape du Festival jeunes IdF de Montreuil ce dimanche 22 octobre 2023.
Elle a réalisé un très beau résultat en se classant 3ème de sa catégorie d’âge, gagnant ainsi une coupe.
Et bravo à son accompagnateur et père qui a aussi réalisé un très bon tournoi.

Voir les résultats détaillés 

Challenge jeunes 

  • M. Sfaxi termine à la 50ème place du tournoi et 3ème en Petites poussines, gagnant une coupe dans sa catégorie d’âge.

Accompagnateurs 

  • M-A. Sfaxi termine à la 20ème place du tournoi avec 5/9.

Bravo à tous les deux.

Festival jeunes de Noisiel

Nos trois jeunes Armand, Arthur et Patrick ont réussi une belle prestation au la 2ème étape du Festival jeunes IdF de Noisiel ce dimanche 24 septembre 2023, avec à la clé une coupe remporté par Armand.

Voir les résultats détaillés 

Challenge jeunes 

  • A. Neiter Wang termine à la 23ème place du tournoi et gagne une coupe dans sa catégorie Petits Poussins.
  • A. Panjo Chaillot termine à la 25ème place, suivant de près Armand tout au long du tournoi. 

Festival jeunes 

  • P. Addison termine à la 113ème place du tournoi et 15eme dans sa catégorie Minimes. Pour une première participation à un tournoi, c’est très honorable.