Saison 2022 – 2023

Une équipe adultes était alignée en Nationale IV. Elle a terminé à la 6ème place de son groupe. 
Une autre équipe adultes était alignée en Critérium Fou. Elle a terminé à la 7ème place de son groupe.

Une équipe jeunes était alignée en Nationale IV. Elle a terminé à la 3ème place de son groupe.
Une autre équipe jeunes était alignée en Omnium moins de 10 ans. Elle a terminé à la 1ère place de son groupe qualificatif et a fini à la 4ème place du tournoi final.

Au championnat départemental de Seine-Saint Denis, trois de nos jeunes se sont confrontés aux jeunes du département. Un d’entre eux a réalisé les minima pour participer au championnat régional d’Ile-de-France.


Adultes

La saison 2022 – 2023, le Cercle Alekhine a affronté :

  • en nationale IV – Chennevières, Club 608, Maubuée Gondoire, Montreuil, Tour Blanche, P.U.C., Canal Saint Martin
  • en critérium Fou – Echiquier de la Butte, Livry Gargan, Montreuil, A.S.C.E.-S.E., Club 608, Tour Blanche

Nationale IV

Le cercle Alekhine a conforté sa place en National IV en terminant 6ème du classement de son groupe où il a affronté : Chennevières, Club 608, Maubuée Gondoire, Montreuil, Tour Blanche, P.U.C., Canal Saint Martin.

Mathieu a été le meilleur contributeur au résultat de l’équipe avec 5 victoires et 1 nulle.

Voir les résultats
  1. 16/10/22 Chennevières   4 – 1   Noisy le Grand
  2. 27/11/22 Noisy le Grand           0 – 4   Club 608
  3. 11/12/22 Maubuée Gondoire   1 – 6   Noisy le Grand
  4. 15/01/23 Noisy le Grand           2 – 4   Montreuil
  5. 29/01/23 Tour Blanche              2 – 3   Noisy le Grand
  6. 12/03/23 Noisy le Grand           4 – 4   P.U.C.
  7. 02/04/23 Noisy le Grand           3 – 4   Canal St Martin

Joueurs : M. Wei Lan 5 pts, M-A. Sfaxi 4 pts, P. Gendre 3 pts, A. Abbey 2 pts, T. Lemoine 2 pts, V. Serisier 2 pts, P-O. Saint-Denis 2 pts, P. Vantet 1 pt, S. Ton-That 1 pt, Y. Hantala 0 pt, I. Miu 0 pt, P. Meunier 0 pt

Classement final :

  1. Montreuil                      20 pts
  2. Canal St Martin           19 pts
  3. Chennevières              16 pts
  4. P.U.C.                            14 pts
  5. Tour Blanche               13 pts
  6. Noisy-le-Grand            12 pts
  7. Maubuée-Gondoire     9 pts
  8. Club 608 3                    9 pts

Critérium Fou

Le cercle Alekhine a rencontré de très fortes équipes en critérium Fou. L’équipe a terminé 7ème du classement de son groupe où il a affronté : Echiquier de la Butte, Livry Gargan, Montreuil, A.S.C.E.-S.E., Club 608, Tour Blanche.

Voir les résultats
  1. 20/11/22 Echiquier de la Butte   3 – 1   Noisy-le-Grand
  2. 03/12/22                  Noisy-le-Grand exempt
  3. 18/12/22 Noisy-le-Grand             F – 4   Livry Gargan
  4. 08/01/23 Montreuil                      3 – 1   Noisy-le-Grand
  5. 22/01/23 Noisy-le-Grand             1 – 3   A.S.C.E.-S.E.
  6. 05/03/23 Club 608 de Paris        4 – F   Noisy-le-Grand
  7. 26/03/23 Noisy-le-Grand             2 – 2   Tour Blanche

Joueurs : A. Abbey 2 pts, P. Meunier 1 pt, I. Miu 1 pt, V. Serisier 1 pt, M-A. Sfaxi 0 pt, P. Vantet 0 pt

Classement final :

  1. Montreuil                     15 pts
  2. A.S.C.E.-S.E.                15 pts
  3. Echiquier de la Butte  14 pts
  4. Club 608                       13 pts
  5. Livry-Gargan                11 pts
  6. Tour Blanche                 9 pts
  7. Noisy-le-Grand              5 pts

Jeunes

Cette saison 2022 – 2023, le Cercle Alekhine a affronté :

  • en nationale IV – Aubervilliers, Drancy 1, Drancy 2, Saint-Denis, Montreuil
  • en Omnium qualification – L’Echiquier Chellois, Brie Comte-Robert, Maubuée Gondoire
  • en Omnium finale – Epinay-sur-Seine, Vanves

Au championnat départemental de Seine-Saint Denis à Aubervilliers, trois de nos jeunes ont participé pour la première fois au tournoi très relevé.

Nationale IV

Pour une toute première en Nationale, nos jeunes ont fait un parcours remarquable en Nationale IV jeunes pour finir en 3ème place de leur groupe où ils ont affronté : Aubervilliers, Drancy 1, Drancy 2, Saint-Denis, Montreuil. Jusqu’à la dernière ronde, tout était possible pour accrocher la 1ère place.

Voir les résultats
  1. 20/11/22 Aubervilliers      4 – 4  Noisy le Grand
  2. 04/12/22 Noisy le Grand  4 – 2  Drancy 2
  3. 08/01/23 Saint-Denis        3 – 5  Noisy le Grand
  4. 22/01/23 Noisy le Grand  2 – 6  Drancy 1
  5. 26/03/23 Montreuil           4 – 4  Noisy le Grand

Joueurs : M. Fatealy 6 pts, A. Neiter Wang 5 pts, A. Nalliah 4 pts, C. La 4 pts, A. Gauthier 0 pt, A. Panjo Chaillot 0 pt, D. Sengouttouvane 0 pts

Classement final :

  1. Aubervilliers       12 pts
  2. Drancy 1             12 pts
  3. Noisy-le-Grand  11 pts
  4. Montreuil           10 pts
  5. Saint-Denis          8 pts
  6. Drancy 2              6 pts

Omnium moins de 10 ans

Pour une toute première en Omnium, nos jeunes débutants ont fait un parcours exceptionnel.

En terminant à la 1ère place de leur groupe de qualification, notre équipe de jeunes a participé au tournoi final qui s’est déroulé à Epinay-sur-Seine le 29/05/2023. La marche était trop haute. L’équipe s’est tout de même bien battue.

Voir les résultats

Qualification

  1. 02/04/23 Noisy-Le-Grand  8 – 6  L’Echiquier Chellois
  2. 23/04/23 Gscap                  6 – 9  Noisy-Le-Grand
  3. 23/05/23 Noisy-Le-Grand  5 – 10  Maubuée Gondoire

Classement final :

  1. Noisy-le-Grand          7 pts
  2. Maubuée Gondoire  7 pts
  3. Gscap                         5 pts
  4. L’Echiquier Chellois  2 pts

Finale

  1. 29/05/23 Noisy-Le-Grand  3 – 13  Epinay-sur-Seine
  2. 29/05/23 Noisy-Le-Grand  6 – 10  Vanves

Joueurs : I. Attouami 20 pts, A. Nalliah 19 pts, A. Neiter Wang 12 pts, M. Zhang 12 pts, A. Panjo Chaillot 11 pts, Z. Fatealy 2 pts

Classement final :

  1. Epinay-sur-Seine 6 pts
  2. Clamart                4 pts
  3. Vanves                  4 pts
  4. Noisy-le-Grand     2 pts

Championnat départemental de Seine-Saint Denis

Trois de nos jeunes ont participé pour la première fois au championnat départemental de Seine Saint-Denis à Aubervilliers le dimanche 13 novembre 2022. Le tournoi en neuf rondes était très relevé.

Voir les résultats

En minimes, A. Gauthier s’est qualifié pour le championnat régional Ile-de-France en terminant 12ème avec 4 pts.

En benjamins, M. Fatealy et D. Sengouttouvane se sont classés, respectivement, 22ème avec 3 pts et 25ème avec 2 pts.